НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Защитник Владислав Емец, который провел межсезонные сборы вместе с «Зарей» снова арендован «Авангардом». Срок аренды – один год, сообщает официальный сайт луганчан.

Напомним, что ранее Владислав находился в аренде в составе краматорской команды, а в это межсезонье получил шанс попробовать свои силы с основным составом «Зари» слева в защите и по словам главного тренера Виктора Скрипника неплохо себя проявил.

Отметим, что на позиции левого защитника в «Заре» жесткая конкуренция. Здесь играет Богдан Михайличенко, а на сборах на этой же позиции был задействован и Джоель Абу Ханна.

Добавим, что недавно «Заря» вернулась из Словении, включившись в тренировочный процесс в Запорожье. Поскольку времени до ближайшего официального матча еще около полутора недель, было принято решение провести товарищескую встречу. 18 июля в 17.30 на стадионе «Торпедо» луганская команда встретится с футбольным клубом «Мариуполь».

Матчем с венгерским футбольным клубом «Пакш» луганская «Заря» завершает подготовку к новому сезону в Словении.

Дальше у команды возвращение в Украину и уже совсем скоро стартует Лига Европы, а затем и чемпионат.

Но это в будущем, а пока давайте сосредоточимся на матче с «Пакшем». Виктор Скрипник выпустил на игру с первых минут следующий состав: Заури Махарадзе, Никита Каменюка, Дмитрий Литвин, Владислав Емец, Богдан Михайличенко, Игорь Чайковский, Лазао, Владислав Кабаев, Егор Шалфеев, Владислав Кочергин, Филипп Будковский.

Очень активно начали игру луганчане - создали немало моментов у ворот соперника. Вспомним удар Филиппа Будковского с острого угла – рядом со штангой!

Чуть позже со штрафного хорошо «выстрелил» Владислав Кочергин – немного неточно. Затем снова шанс забить был у Филиппа Будковского – над перекладиной.

Постоянно давление не могло не принести свои плоды, и на 17-й минуте Владислав Кочергин точным ударом метров с 18-ти вывел «Зарю» вперед

Как "горняки" выполнили свою задачу и прошли заключительную часть дистанции первого этапа чемпионата Украины по футболу без потерь. В 22-м туре горняки нанесли поражение "Заре" - 1:0.

1:0 - "Шахтер" побеждает и завершает первый этап на первом месте турнирной таблицы чемпионата Украины.

Чемпионат Украины, 22-й тур

"Заря" - "Шахтер" 0:1 (0:1)
Голы: Жуниор Мораес, 25 (0:1)
"Заря": Луис Фелипе- Вернидуб- Тымчик- Литвин Д.- Арвеладзе- Чеберко- Хомченовский (Будковский, 46)- Силас- Громов (Леднев, 76)- Караваев- Кабаев (Лунев, 67)
"Шахтер": Пятов- Хочолава- Кривцов- Исмаили- Степаненко- Коваленко Вик.- Марлос (Соломон, 93)- Алан Патрик (Малышев, 83)- Болбат- Тайсон- Жуниор Мораес (Тотовицкий, 91)
Предупреждения: Чеберко, 10- Литвин Д., 60- Лунев, 77- Вернидуб, 86 - Жуниор Мораес, 19-

16 марта «оранжево-черных» ждет выездной поединок в Запорожье с «Зарей». Матч на «Славутич-Арене» начнется в 17:00.

Турнирное положение

«Шахтер» возглавляет таблицу с 54 очками (+17=3–1), «Заря» на 4-м месте с 32 баллами (+8=8–5).

В 2019 году

В 3 турах после зимней паузы «Заря» собрала коллекцию разных результатов: поражение (0:5 от «Динамо»), победа (3:0 над «Ворсклой») и ничья (0:0 со «Львовом»).

Домашний матч «Зари»

Беспроигрышная серия «Зари» в Запорожье насчитывает 6 поединков. В минувший раз подопечные Юрия Вернидуба уступали на «Славутич-Арене» 26 августа 2018 года «Десне» (0:2). Последние результаты: 1:1 («Динамо»), 0:0 («Львов»), 0:0 («Александрия»), 2:1 («Карпаты»), 3:0 («Арсенал-Киев»), 3:0 («Ворскла»).

Караваев – бомбардир

Лучший бомбардир луганчан – воспитанник «Шахтера» Александр Караваев. По числу забитых мячей (6) он уступает Марлосу (9) и Жуниору Мораесу (15), а хавбек «горняков» Виктор Коваленко

Последним соперником луганской "Зари" на первом этапе учебно-тренировочных сборов в Турции стал представитель чемпионата Польши "Пяст".

«Заря» - «Пяст» - 2:2 (0:0)
Голы: Майборода, 68- 81 – Пападопулос, 75- Феликс, 76.

«Заря»: Луис Фелипе (Заури Махарадзе, 60), Богдан Михайличенко (Никита Каменюка, 60), Владислав Кабаев (Богдан Леднев, 60), Артём Громов (Александр Караваев, 60), Виталий Вернидуб (Вячеслав Чечер, 60), Александр Тымчик (Тимофей Сухарь, 60 (Неманья Иванович, 77), Максим Белый (Евгений Чеберко, 60), Владислав Кочергин (Игорь Загоруйко, 60), Максим Казаков (Игорь Чайковский, 60), Силас (Леонардо, 60), Филипп Будковский (Сергей Майборода, 60).

Луганчан ждут несколько выходных дней и уже 7-го февраля подопечные Юрия Вернидуба вернутся в Турцию, где проведут второй этап сборов в рамках подготовки к весенней части сезона.

В планах луганской "Зари", которая проходит учебно-тренировочные сборы в Турции, произошли изменения. Второй контрольным матч подопечные Юрия Вернидуба проведут с сербской "Войводиной", а не с "Вождовацем", как было запланировано ранее.

Как сообщает официальный сайт ФК "Заря", дата поединка остается неизменной – 27 января. О времени начала поединка будет сообщено дополнительно.

После 21-го сыгранного тура чемпионата Сербии "Войводина" занимает 7 место в числе 16-ти участников турнира.

Напомним, что сегодня у "Зари" запланировал поединок против латвийской "Лиепаи". Этот матч должен был состояться накануне и команды сыграли шесть минут. Однако арбитр встречи все же решил не рисковать и остановил матч из-за непогоды. Он был перенесен на пятницу, 25 января.

Луганская "Заря" Ю-21 сегодня, 20-го января выходит из отпуска. В первые дни команда пройдет медицинское обследование и будет работать в одноразовом режиме. Затем, футболисты пройдут тестирование, и у Ю-21 состоится трехнедельный сбор.

Команда будет тренироваться на искусственном поле учебно-тренировочной базы в районе Великий Луг, работать в тренажерном зале. Однако могут произойти корректировки, если будут неблагоприятные погодные условия.

За время межсезонья луганчане планируют провести шесть контрольных матчей, в том числе и игру с нашей Ю-19. Ближайшие даты поединков – 29-е января, 2-е, 5-е февраля.

Напомним, что очередным новичком "Зари" зимой стал Филипп Будковский. Нападающий подписал с луганчанами контракт на 2,5 года.

Стал известен соперник «Зари» на первом сборе, а именно в той игре, которая должна состояться 30 января.

В этот день луганчане сыграют с сербским футбольным клубом «Пролетер». Соперник после 21 тура сербской Суперлиги занимает 7 строчку, набрав в свой актив 28 очков.

Отметим, что «Пролетер» выиграл Первую Лигу своей страны в сезоне 17/18, выйдя в элиту сербского футбола. Команда представляет город Нови-Сад.

Всего же во время учебно-тренировочных сборов в Турции «Заря» проведёт 8 контрольных поединков. Начнут луганчане со встречи с латвийской «Лиепаей» 24 января. Затем «Заря» встретится с сербскими «Вождовацем» и «Пролетером», польским «Пястом», ташкентским «Локомотивом», шведским «Кальмаром», карагандинским «Шахтером» и тбилисским «Динамо».

После игры с киевским "Арсеналом" у луганской "Зари" стартовал отпускной период. Сам отпуск будет продолжаться чуть более месяца. Команда соберётся вместе 14-го января 2019-го года на учебно-тренировочной базе и втягивающий сбор проведёт в Запорожье вплоть до 20-го января. В этот день луганчане дневным рейсом отправятся в Турцию, где стартует первый учебно-тренировочный сбор. Его рамки: 20-е января – 3-е февраля. Именно 3-го февраля "чёрно-белые" прибудут в Украину, получат три выходных дня и уже 7-го числа снова отправятся в Турцию на уже второй по счёту турецкий сбор, который продолжится до 21-го февраля включительно.

Что касается контрольных матчей, то их количество на двух сборах, на данную минуту, равняется восьми. Безусловно, что даты, как и количество встреч, могут измениться, но на данный момент имеем информацию, что контрольные игры состоятся 24, 27 и 30 января, а так же 2, 10, 13, 16 и 19 февраля. В планах возможны корректировки, поэтому, ещё раз отметим, имена соперников

"Заря" не лучшим образом начала еврокубковый сезон. Команда Юрия Вернидуба, не особо радующая своих болельщиков на старте чемпионата, не смогла победить и в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы, сыграв вничью с португальской "Брагой".

Гости 70 минут контролировали игру, чаще угрожая воротам Луиса Филипе, который сегодня дебютировал в воротах "Зари". Впечатление, кстати, произвел двоякое. С одной стороны, бразилец, к примеру, выручил свою команду в первом тайме, не позволив Рикарду Орте реализовать выход один на один. С другой, в ряде эпизодов Луису Филипе явно не хватало хладнокровия.

Преимущество "Браги", между тем, в начале второго тайма было настолько ощутимым, что стало понятно - гол лишь дело времени. И если в одном случае "Зарю" спасла перекладина, то на 69-й минуте уже никто не смог помешать Рикарду Орте расстрелять ворота луганчан.

К счастью, хозяева очень быстро пришли в себя, и уже через три минуты Караваев красивейшим ударом слета сравнял

"Заря" не смогла подойти в хорошем настроении к старту в квалификации в Лиге Европы. Уступив неделю назад "Александрии", подопечные Юрия Вернидуба в матче третьего тура УПЛ сыграли вничью с "Черноморцем" - 1:1.

До перерыва преимущество было на стороне "Зари". Что, впрочем, не мешало луганчанам время от времени допускать ошибки в обороне, предоставляя сопернику шанс отличиться. Тем не менее, счет открыла именно "Заря". В середине первого тайма хозяева выполнили угловой с правого фланга, и Рафаэль, выиграв позиционную борьбу на линии вратарской, головой переправил мяч в сетку - 1:0.

Было бы слишком сильно сказать, что во втором тайме "Зарю" подменили, но быстро пропущенный мяч команду, определенно, выбил из колеи. Каменюка сфолил в непосредственной близости от штрафной, и Савченко здорово пробил над стенкой - под перекладину ворот Махарадзе. После этого игроки луганской команды стали допускать все больше ошибок, чем наверняка заставят призадуматься тренерский штаб накануне

В преддверии матча первого тура с "Мариуполем" памятную футболку из рук главного тренера "Зари" Юрия Вернидуба получил экс-полузащитник клуба Желько Любенович.

Таким образом, "Заря" тепло поблагодарила игрока за годы, проведённые в нашей команде.

Напомним, что Желько завершил карьеру игрока, но остаётся в футбольной сфере и будет выполнять роль скаута луганского клуба.

"С благодарностью, как счастливый человек, я завершаю карьеру игрока. Те шесть лет, которые я провёл в "Заре", считаю своими лучшими годами в футбольной карьере. Буду вспоминать это время, перебирая в памяти только хорошее... Я буду развиваться, как тренер. Буду учиться. Всё сделаю для того, чтобы и дальше оставаться в футболе", - сказал ранее Любенович.

Страницы: Развернуть