НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Три мяча, забитых симферопольской "Таврией" в выездном матче с "Зарей", не хватило подопечным Сергея Пучкова даже для ничьей. В День шахтера луганские футболисты сделали роскошный подарок своим болельщикам. Этот матч Украина не увидела...

Такое трудно представить, но поединок, который изначально не вызывал особого интереса у большей части болельщиков, оказался самым результативным в восьмом туре чемпионата Украины.

"Заре" пришлось отыгрываться трижды. Причем, всякий новый результативный выпад крымчан становился для хозяев ушатом холодной воды. Казалось бы, вот-вот луганчане сами добьются успеха, а вместо этого... Хуже всего пришлось на исходе четверти часа второго тайма. Едва подопечные Чанцева сумели во второй раз сравнять счет, как Идахор в третий раз вывел "Таврию" вперед. Как оказалось, это был последний успех гостей.

Однако чудо-выстрел Полянского со штрафного уже спустя две минуты подарил "Заре" новую надежду. Которая воплотилась в победный эндшпиль. Поведя в счете, хозяева своего уже не упустили, а гол Лазаровича за пять минут до финального свистка поставил в этом поединке эффектную точку.

Чемпионат Украины, 8-й тур

"Заря" - "Таврия" - 5:3 (1:2)
Голы: Платон, 24 (0:1)-

Первый матч первого тура 20-го чемпионата Украины закончился без забитых мячей. Луганская "Заря" так и не смогла распечатать ворота дебютанта Премьер-лиги - ПФК "Севастополь". Впрочем, поединок не изобиловал опасными моментами. "Заря" выглядела слишком уставшей после сборов, а крымчане после первенства первой лиги остались без отпуска. Футболисты грешили неточными пасами и ударами по воротам, так что и у вратарей не было особо большой работы.

Чемпионат Украины. Премьер-лиг. 1-й тур.

"Заря" - ПФК "Севастополь" - 0:0
"Заря": Шуховцев, Микицей (Милько, 75), Езерский (Шевчук С., 19), Полянский, Ковалев М., Каменюка, Чайковский, Виценец, Силюк, Касьян (Белый, 57), Лазарович.
"Севастополь": Сокоренко, Степанов, Пискун, Шевелюхин, Култышев, Кива, Жабокрицкий (Салхи, 33), Ференчак, Зборовский (Плешаков, 54, Нудный, 77), Бредун, Шевчук А.
Предупреждения: Микицей, 8, Шевелюхин, 62, Виценец, 66.

В первом же матче в Премьер-лиге дебютант ПФК "Севастополь" набрал первое очко. Игра забудется, результат останется - это как раз для робкого дебютанта, а вот "Заре" это может аукнуться. Луганчане планировали в первых двух домашних матчах взять максимум очков.

"Заря" - "Севастополь"

9 июля 2010 года, 16:00. Луганск, стадион "Авангард"
Арбитр - Сергей Даньковский (Киев).
Прямая трансляция - канал "Футбол"
Онлайн-трансляция

Новые лица - это всегда интересно. А новые команды - интересно вдвойне. Публика уже наслышана об успехах крымской команды в первой лиге, но, согласитесь, ведь лучше один раз увидеть. Такой шанс предоставится уже сегодня. Причем, "Севастополю" выпала честь стать одним из участником матча-открытия 20-го чемпионата Украины. Каким выдастся дебют? Кто из игроков впишет свои имена в историю клуба, как автор первого гола, первой голевой передачи, желтой карточки, в конце концов... Очень любопытно.

И не менее любопытно посмотреть на "Зарю", которая в прошлом году отчаянно боролась за сохранение места в Премьер-лиге. Быть может, в новом сезоне обойдется без такой нервной концовки? В любом случае, подопечным Анатолия Чанцева нужно помнить, что на финише прошлого чемпионата

Луганская "Заря" на учебно-тренировочных сборах в Словении, как известно, проведёт пять контрольных поединков. Как только что стало известно, 17 июня команда сыграет против словенской "Олимпии". 20 июня луганчане проведут контрольный матч с российским футбольным клубом "Сибирь". 23 июня "чёрно-белые" померяются силами с японской командой "Урава Ред Даймондс", а 27 встретятся с хорватской командой "Цибалия". Имя пятого соперника, с которым предстоит сыграть под конец сборов, ещё уточняется.

Представляем соперников:

"Олимпия" — словенский футбольный клуб из города Любляна. Команда выигрывала Первую Лигу Словении 4 раза подряд в период с 1992 по 1995 год. Четырёхкратный обладатель Кубка Словении — 1993, 1996, 2000, 2003 годов. Обладатель Суперкубка Словении — 1995-го года. Прошедший чемпионат в Словении Олимпия закончила на четвёртой позиции.

"Урава Ред Даймондс" - представитель Чемпионата Японии. Дислоцируется в городе Сайтама. На данный момент занимает четвёртое место

Донецкий "Шахтер" продлил свою победную серию до восьми побед и возглавил турнирную таблицу чемпионата Украины по футболу.

"Шахтер" открыл счет на 25-й минуте. Фомин в касание классно отдал мяч на линию штрафной Виллиану, и бразилец, обыграв защитника, мощно пробил по воротам. Без шансов для Шуста.

Второй мяч был забит на 57-й минуте. Дуглас Коста и Дарио Срна какое-то время решали, кому пробивать штрафной. И все же бразилец отдал это право хорвату. И не прогадал - Срна пробил над "стенкой", и Шуст не смог спасти свою команду - 2:0.

Донецкий "Шахтер" одержал восьмую подряд победу в чемпионате Украины и стал единоличным лидером. Правда, горняки сыграли на одну игру больше, чем киевское "Динамо". А пока есть возможность оценить действия футболистов в поединке против луганской "Зари".

Шевчук

Первым соперником «Зари» на заключительных турецких сборах стала команда Боснии и Герцеговины – «Лакташи».

Первые минуты встречи прошли в позиционной борьбе. Игра проходила преимущественно в центре поля. На 17-й минуте Ковалев нарушил правила на подступах к штрафной. Соперник «Зари» сумел извлечь выгоду из розыгрыша стандарта. Удар по воротам Шуста с расстояния 19 метров завершился взятием ворот. Несмотря на то, что матч носил товарищеский статус, на поле шла жесткая борьба. Грубая игра балканцев вынудила Анатолия Чанцева произвести незапланированную замену. На 38-й минуте, покинул поле получивший травму Милько. В игру вступил Белый.

Во втором тайме было создано много моментов, как у ворот «Зари», так и у ворот «Лакташи». Однако результативнее оказалась украинская команда. На 60-й минуте луганчане сравняли счет. Шевчук разыграл угловой с Силюком, который сделал навес в штрафную. Белый пробил, но вратарь среагировал на удар. Лазарович оказался первым на подборе и послал

Сегодня футболисты луганской "Зари" решили рассказать, каково истинное положение команды. Для чего на стадион "Авангард" были приглашены журналисты. Команда прибыла в полном составе. Пресс-конференция началась на час позже и многие журналисты к тому времени уже покинули зал. От имени и по поручению о бедах рассказал капитан команды Андрей Гаврюшов.

По его словам, руководство луганского клуба объявило, что футболистам сокращается зарплата в пять раз. Попросту говоря до конца сезона игроки "Зари" получат только одну, прописанную ранее в контрактах, зарплату. Последний раз в полном объеме они получили зарплату за январь. Руководство клуба не собирается идти на компромисс, в связи с чем, футболисты приняли решение бойкотировать выездной матч 24-го тура чемпионата Украины в Львове против местных "Карпат", а вот на ближайший домашний поединок с ФК "Харьков" луганчане выйдут.

Гаврюшов также рассказал, что письма о ситуации в команде направлены в ФФУ и Премьер-лигу. Если не будет

В очередном товарищеском матче на тренировочном сборе в Турции луганская "Заря" разошлась миром с действующим чемпионом Дании - "Ольборгом".

Как сообщает официальный сайт луганчан, в отличии от прошлого матча в игре приняли участие Федоренко и Гомес. В конце первого тайма, на 44-й минуте Скоба открыл счет, но достичь победного результата не удалось. На 63-й минуте датчане остались в меньшинстве, однако через семь минут Якобсен с пенальти сравнял счет.

"Заря" - "Ольборг" - 1:1 (1:0)
Голы:
Скоба (44) - ??? (70, с пенальти).
"Заря": Тлумак (Федоренко, 46), Цимакуридзе, Гаврюшов, Дурай, Колесниченко (Сикорский, 56), Скоба, Райчевич (Огиря, 88), Гомес, Ермак (С.Шевчук, 46), Каменюка (Ховбоша, 80), Джихани (Молдован, 46).

Главный тренер луганчан Анатолий Волобуев поделился последними новостями из лагеря своей команды.

- К шестерке новичков, которых мы просматриваем, присоединились еще несколько исполнителей, фамилии которых пока назвать вам не могу, - говорит Волобуев. - За исключением разве что полузащитника "Шахтера" Дмитрия Молдована, игравшего последнее время за дублирующий состав "горняков".

Отмечу так же, что контракт на два года заключен с камерунским нападающим Джулиусом Багой, который добросовестно отыграл в "Заре" первую часть чемпионата. Что касается потерь, то, кроме арендованных игроков (Коротецкий, Трусевич, Ермак, Диденко), вернувшихся в расположение своих команд, а также выставленных на трансфер Половкова и Симинина, мы, скорее всего, также откажемся от услуг Жуниора.

Тем временем, луганчане уже сверстали предварительное расписание контрольных матчей на второй сбор, который пройдет с 20 января по 3 февраля в Турции. Спарринги намечены на 24, 28, 31 января и 2 февраля.

Страницы: Развернуть