НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В поединке 20-го тура Премьер-лиги 18 апреля "горняки" встречались с луганской "Зарей". Вашему вниманию – видеоотчет о матче.

Заря - Шахтер - 1:4: видеоотчет о матче

Донецкий "Шахтер" взял реванш у луганской "Зари" за поражение в первом круге, одержав волевую крупную победу над соперником в рамках 20-го тура чемпионата Украины.

Еще не все зрители успели занять места на трибунах, а счет в матче был уже открыт. После углового у ворот "горняков" мяч попал в руку Кривцову и судья встречи Юрий Вакс указал на 11- метровую отметку. Любенович с "точки" был точен.

До последних минут первого тайма все попытки дончан отыграться натыкались на плотную оборону соперника и нивелировались уверенной игрой вратаря "Зари" Левченко. И только на второй компенсированной минуте, пришедший к воротам хозяев поля Кривцов, смог реабилитироваться за промах стартовым минут встречи.

После этого у подопечных Мирчи Луческу получалось практически все. "Шахтер" не только доминировал, но и повысил КПД реализации моментов. Дубль Алекса Тейшейры, который вышел в лидеры чемпионата Украины среди снайперов, и мастерский удар Адриано с пенальти, материализовали преимущество

В 19:30 на поле "Славутич Арены" начнется поединок 20-го тура Премьер-лиги. Утром 18 апреля в Запорожье состоялось традиционное совещание, сообщает официальный сайт "Шахтера".

Было подтверждено время и место старта матча. А также оговорена форма команд. "Шахтер" сыграет в оранжево-черной. Голкипер дончан – в серой. "Заря" проведет матч в белой экипировке, а вратарь луганской команды – в зеленой.

Не зря наставник "Зари" Юрий Вернидуб предупреждал, что воскресная игра с "Динамо" пройдет совершенно по-другому, нежели кубковая. В результате и футбол оказался другим, и счет.

"Динамо" забило быстрый гол - на 4-й минуте прострел Силвы привел к тому, что Кравец и Гордиенко совместными усилиями отправили мяч в сетку. Но "Заря" не стушевалась и буквально тут же сравняла - Пилявский реализовал пенальти за фол Драговича.

На перерыв лидером ушло все же "Динамо" - Рыбалка прекрасно исполнил штрафной. Но защита "Зари" с вратарем больше ошибок не допускали, а после корректив - Любенович вышел на замену, которой было суждено стать ключевой - счет сравнялся. Любенович результативно замкнул подачу Каменюки за 20 минут до конца.

Концовка получилась несколько нервной - команды даже переиграли добавленное время, но "Заря" отбила все атаки. Ничья, отрыв "Динамо" сократился, борьба в "золотой" гонке разгорается с новой силой!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com

"Заря" намерена усилиться голкипером "Шахтера" Рустамом Худжамовым. Руководство "горняков" сейчас обдумывает предложение луганского клуба, информирует zarya.lg.ua.

Как известно, основной голкипер "Зари" Никита Шевченко повредил мениск и выбыл на неопределенный срок.

Луганская "Заря" провела третий по счету контрольный поединок на учебно-тренировочных сборах команды в Турции. Соперником стал представитель высшей лиги чемпионата Молдавии – футбольный клуб "Тирасполь", сообщает официальный сайт украинской команды. Матч завершился со счетом 2:2, а все голы были забиты после перерыва.

"Заря" (Луганск, Украина) - "Тирасполь" (Молдавия) - 2:2 (0:0)

Голы: Желько Любенович, 49- Александр Караваев, 60 - Михайло Цакич, 47- Олег Бородай (автогол, 75).

Состав "Зари" в 1-ом тайме: Андрей Полтавцев, Артём Гордиенко, Максим Белый, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Игорь Чайковский, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский, Принс Сегбефия, Дмитрий Луканов.

Состав "Зари" во 2-ом тайме: Игорь Левченко, Григорий Ярмаш, Виталий Вернидуб, Максим Белый, Артем Гордиенко (Михаил Пыско, 57), Принс Сегбефия, Игорь Чайковский (Олег Бородай, 66), Джаба Липартия, Желько Любенович, Дмитрий Хомченовский

"Заря" перед сегодняшним матчем против "Днепра" испытывает кадровые проблемы. В лазарете остаются Игорь Чайковский, Никита Каменюка и Максим Малышев.

Кроме того, к ним добавился и Никита Шевченко. Голкипер на последней тренировке повредил боковую связку колена, сообщает канал "Футбол 1".

"Заря" в матче с "Ворсклой" не сможет рассчитывать на голкипера сборной Украины Никиту Шевченко. Об этом сообщил главный тренер луганчан Юрий Вернидуб.

- Никита сильно забил бок. Нет смысла обезбаливать и выпускать, потому что может быть более серьезная травма. Поэтому решили даже не брать его в поездку. А так все живы-здоровы.

Думаю, ребята позитивно настроены на хорошую игру. Есть все предпосылки к интересной игре. И у Полтавы, и у нас одна задача - попасть в заветную пятерку, - сказал Вернидуб каналу "Футбол 1".

Луганская "Заря" собирается пожаловаться высшим футбольным инстанциям на "Кубань". Краснодарский клуб до сих пор не рассчитался за трансферы Шунича и Данило. Компенсацию за этих футболистов россияне должны были перечислить в нескольких частях до конца июля, но так и не сделали этого. Как сообщил "Футбол NEWS" гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов, если до 1 октября "Кубань" не погасит задолженность, луганчане обратятся в УЕФА и ФИФА.

- Сегодня, завтра, послезавтра, 5-го, 20-го, 10-го, 15-го... Сейчас ситуация непонятная. На письма не отвечают. Документальных подтверждений, что деньги поступят тогда-то, мы не имеем, - объяснил Рафаилов.

В поединке 29-го тура украинской Премьер-лиги "Шахтер" обыграл "Зарю". В итоге, за тур до финиша горняки завоевали чемпионский титул.

Чемпионат Украины, 29-й тур

"Заря" - "Шахтер" 1:3 (1:2)
Голы: Адриано, 16 (пенальти) (0:1)- Адриано, 29 (0:2)- Любенович, 45 (1:2)- Эдуардо, 92 (1:3)

Заря - Шахтер - 1:3. Голы и лучшие моменты матча

Все чемпионы Украины по футболу

Матч против "Зари" стал для "Шахтера" чемпионским. В среду "горняки" завоевали в Черкассах путевку в финал Кубка Украины, а сегодня в этом же городе обеспечили себе золотые медали.

Все самое интересное случилось в первом тайме. "Шахтер" получил численное преимущество после удаления голкипера "Зари" Шевченко, плюс Адриано еще и реализовал пенальти. Вскоре тот же Адриано забил вновь.

"Заря" мужественно боролась и даже отыграла мяч еще до перерыва - Любенович прекрасно исполнил штрафной. Луганчане могли даже сравнять счет, но в итоге Эдуардо перед финальным свистком поставил жирную точку.

Пятое чемпионство "горняков" подряд! Восьмое "золото" под руководством Мирчи Луческу! Девятое чемпионство "Шахтера" в истории!

"Заря": Шевченко Н. (до 13)- Белый (Малиновский, 73)- Ярмаш- Шунич- Вернидуб- Каменюка- Любенович-

"Шахтер" довольно уверенно выиграл чемпионский матч у "Зари". На дубль Луиса Адриано ответил Желько Любенович, а окончательный счет 1:3 установил Эдуардо.