НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря снова проигрывает в компенсированное время ###

Заря снова проигрывает в компенсированное время

Матч с «Волынью» был довольно принципиальным для луганчан. Как только стала известна дата поединка, наставник «Зари» Вернидуб обратился к соперникам с просьбой перенести встречу на один день в связи с тем, что у команды после перелета из Нидерландов было мало времени на подготовку к матчу. Однако получил от Кварцяного категорический отказ, после чего Вернидуб выразил глубокое разочарование решением более старшого коллеги, сказав, что больше не верит в «тренерское братство, где каждый хочет добиться победы любой ценой».

Матчи еврокубков показали, что у «Зари» после ухода Боли не все так плохо с атакой, но в чемпионате Украины луганчане и лучане на пару забили всего четыре мяча, являясь самыми малорезультативными командами первенства. Поэтому, и в отчетном поединке мало кто ожидал от соперников феерических действий в атаке.

К сожалению, матч в Запорожье предсказуемо большого интереса не вызвал, были слышны практически все реплики тренеров и футболистов, но таковы уж сегодняшние реалии украинского футбола. Волыняне после трех подряд поражений провели несколько перестановок в составе. Впервые в центре обороны появился игрок молодежной сборной Украины Приндета, дебютировал взятый в аренду у «Днепра» Сваток, а Воронина на левом фланге обороны заменил Шиш. У «Зари» же изменения были связаны, прежде всего, с усталостью футболистов после матчей с «Фейеноордом». Продолжает Вернидуб и практику ротации голкиперов, на матч с лучанами место в воротах занял Сантини.

Второй матч подряд (с учетом кубкового) волыняне забили быстрый гол, оказавший большое влияние на ход поединка, и вновь это сделал Бикфалви. После удара Бабенко со штрафного Сантини спас команду, отбив мяч перед собой, а на добивании первым был румынский хавбек «Волыни», отправивший сферу в сетку. Интересно, что лучане забили свой третий гол в чемпионате, и все после стандартов. В первые минуты встречи волыняне выглядели мобильнее соперника и намного лучше держали мяч, к чему уже начали привыкать болельщики команды. Спустя несколько минут гости создали еще один потенциально опасный момент, но Белый сумел отобрать мяч у того же Эрика.

Минуты после пятнадцатой луганчане начали потихоньку налаживать контроль мяча, а Кварцяный провел традиционно раннюю для себя замену, выпустив вместо Сватка Гуменюка. Как и предполагалось, атаки соперников вязли в оборонительных построениях команд, а угрозы воротам возникали в основном после дальних ударов, но Будковский в створ не попал, а с выстрелом Бабенко Сантини справился. Можно отметить и не всегда уверенную игру голкипера луганчан на выходе, но лучане подарками Сантини не воспользовались. Практически до окончания тайма моментов соперники не создавали, но уже в самой концовке Сантини забрал мяч после удара Эрика со штрафного, а Будковский вновь пробил выше ворот.

На вторую половину встречи номинальные хозяева вышли более мобилизованными и сразу взяли мяч под свой контроль, но первый реальный момент для взятия ворот создали лишь на исходе второй трети матча. И вновь на острие атаки «Зари» был Будковский, но мяч после его удара из убойной позиции попал в ногу защитника «Волыни» и прокатился рядом со штангой. Пытаясь усилить центральную линию, Вернидуб вместо Грицая и Малиновского выпустил Чайковского и Худзика, после чего луганчане еще больше усилили давление на оборону волынян, которые, к тому же, вынуждены были провести замену получившего травму Недилько на Кичака. Но еще перед своим уходом с поля Недилько сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности после выхода к воротам Караваева, в столкновении с которым и получил повреждение. А уже через три минуту после выхода Кичака луганчане заставили кипера «Волыни» вынимать мяч из сетки своих ворот. После навеса Липартии Будковский головой сбросил мяч в центр штрафной, откуда Караваев нанес разящий удар – 1:1.

И все же усталость наложила свой отпечаток на игру «Зари» в заключительные минуты встречи. Сравняв счет, луганчане решили отстоять ничью и отдали инициативу сопернику. Пришлось потрудиться Сантини, отбившего хлесткий удар Матея со средн6й дистанции, а уже в компенсированное арбитром время «Заря» вновь пропустила. Стоит отметить индивидуальные действия Мемешева, который по левому флангу ворвался в штрафную и, обыграв Чайковского, прекрасным обводящим ударом отправил мяч в дальний от Сантини угол. Отыграться у «Зари» не было уже ни сил, ни времени.

Андрей КОВАЛЕВ

«Заря» (Луганск) – «Волынь» (Луцк) – 1:2 (0:1)

«Заря»: Крешеван Сантини, Андрей Пилявский, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Александр Грицай, (Игорь Чайковский, '-64), Никита Каменюка, Руслан Малиновский, (Павел Худзик, '-67), Принс Сегбефиа, (Джаба Липартия, '-57), Филипп Будковский«Волынь»: Виталий Недилько, (Артем Кичак, '-75), Артем Шабанов, Виталий Приндета, Галь Шиш, Ивица Жунич, Александр Сваток, (Олег Гуменюк, '-17), Руслан Бабенко, Флорентин Матей, Эрик Бикфалви, Мариотто Дос Сантос Данило, Рэдван Мемешев

Арбитр:Евгений Арановский(Киев)

Александр Караваев, 76 - Эрик Бикфалви, 6, Рэдван Мемешев, 92.Андрей Пилявский, 65. Никола Игнатьевич, 78. - Александр Сваток, 12. Олег Гуменюк, 22. Руслан Бабенко, 24. Галь Шиш, 35.

Удары (в створ):7 (2) –11 (7).Угловые:10 – 5.Офсайды:7 – 6.Зрителей: 1.500Оценка поля: 5Честная игра: 7,300 - 6,800.