НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Шахтер – 0:2: Веселое дерби без интриги ###

Заря – Шахтер – 0:2: Веселое дерби без интриги

Донбасское дерби, в котором встречаются луганская Заря и донецкий Шахтер, безусловно, обладает куда большей исторической и любой другой значимостью, чем любое другое (скажем, Шахтер против Металлурга Д или Ильичевец против горняков). Хотя бы потому что Шахтер и Заря наиболее старинные и до сих пор популярные команды региона.

Впрочем, состязаться на равных луганской Заре с чемпионом страны пока еще рано. Для луганчан хорошо уже то, что после стольких лет прозябания в низших дивизионах, они опять среди сильнейших (с этим мы их и поздравляем от всей души). В новый сезон Заря вошла с рядом новых исполнителей (таких, как экс-одесситы Митерев и Доценко, бывший киевский канонир Ибанда), но, разумеется, не горняков поражать таким пополнением. Кого-то другого.В целом, Заря начала неплохо, довольно активно и старательно. Вот только разница в классе была столь ощутима, что первый тайм по голевым моментам завершился со счетом приблизительно 5:1 в пользу гостей. Что и немудрено.Джулиус Агахова, появившийся в стартовом составе Шахтера, был активен в первом тайме, раз за разом угрожал вратам Козаченко. Поначалу вратарь зари справлялся, а на 20 минуте нигериец был выведен Дуляем один на один и тут уже кипер был бессилен помочь. Джулиус пробил сильно и под перекладину. А до гола Козаченко ликвидировал хорошие удары Агаховы и Брандау (бразилец бил после прострела Агаховы в упор, но вратарь на линии ворот сумел остановить мяч).После гола Шахтер продолжал уверенно контролировать и мяч, и ход игры. Еще легче стало это делать после удаления Патрика Ибанды. Он ударил по ногам Жадсона в центре поля и получил вторую желтую карточку.Несмотря на все эти тягостные обстоятельства, луганчане не успокаивались и в середине первого тайма вполне могли сравнять счет. После навеса с правого фланга Онищенко бил головой с линии вратарской, но не попал в левую девятку. Это был наиболее реальный момент Зари у ворот соперника за весь матч.А вот Шахтер моментов создал столько, сколько было нужно футболистам и черно-оранжевой форме. До перерыва гости должны были забивать дважды. Сначала отличную трехходовку Тимощук – Ткаченко – Брандау последний завершил ударом головой в ближний угол, но Козаченко вновь не дал голу случиться, вратарь сделал отличный сэйв. Так же точно блестяще он сыграл в самом конце тайма, когда один на один вышел Агахова. Джулиус пробил на сей раз низом и Козаченко отбил мяч ногой.Второй тайм начался с третьего супермомента Ага-гола (из трех реализовал Джулиус только один). Нигериец вышел один на один и имел достаточно времени, чтобы прицелиться и вообще придумать план действий, но в итоге не попал в дальний угол с линии вратарской. Над реализацией надо работать Джулиусу.Несмотря на то, что счет был все еще минимальным, сомневаться в итоговом результате не приходилось. Вот горняки и не сомневались, спокойно сохраняя у себя мяч и проводя разящие комбинации вперемешку с ударами с дальней и средней дистанций. Отыгравший весь матч на правой бровке Ткаченко один раз очень неплохо приложился из-за штрафной – мяч прошел рядом с девяткой. Затем Брандау и Жадсон атаковали со средней дистанции, но Козаченко был великолепен.Самым заинтриговавшим местную публику эпизодов второго тайма стал неназначенный пенальти. Дуляй придержал за футболку Митерева, но такие пенальти назначают на чемпионате мира и то когда «это рука, у того, у кого надо рука». В данном случае все было наоборот, да и правильно. А вот в еще одном эпизоде Жосан все же напомнил минувший Мундиаль. Увидев совсем близко от себя фол Шевчука, он достал карточку, что называется, с размаху, и предъявил защитнику. А карточка оказалась красной. Жосан вовремя одумался и перепоказал. Два дня подряд арбитры перепоказывают карточки, но если вчера в харьковском дерби Шебек одумался, то тут налицо просто опечатка. Впрочем, в отличие от Грэма Пола наши судьи, по крайней мере, быстро реагируют на свои ошибки.Что касается игры, то в ней еще был один гол. Вышедший на замену Марика получил передачу от Фернандиньо и метров с десяти катнул мяч в нижний правый угол. Точку мог поставить Тимощук, но его дальний удар Козаченко при помощи штанги отразил.Вот такое получилось Донбасское Дерби – зрелищное, веселое и без интриги. Но этим могут похвастать 99 процентов поединков Шахтера и Динамо, когда они встречаются не друг с другом.

«Заря» - «Шахтер» - 0:2Луганск. Стадион «Авангард». 19.00Судья: А. Жосан (Херсон).Ассистенты: Свистун (Чернигов), Билорус (Черкассы).Делегат ФФУ: Кусень (Львов).Заря: Козаченко, Кондаков, Задорожный, Малыгин, Вишняк, Онищенко (Сулейманович, 75), Ибанда, Доценко (Храмцов, 56), Смалько, Митерев (Погорелов, 81), Кириллов.Шахтер: Лаштувка, Ткаченко, Леонардо, Левандовски, Шевчук, Тимощук, Матузалем, Дуляй, Жадсон, Агахова (Марика, 62), Брандау (Белик, 76).Голы: Агахова, 20. Марика, 71.Предупреждены: Ибанда, 8, 28. Смалько, 31. Вишняк, 36 - Матузалем, 8. Агахова, 19. Шевчук, 67.Удален: Ибанда, 28.