НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Шахтёр 1:2. Весь год без поражений в УПЛ ###

Заря - Шахтёр 1:2. Весь год без поражений в УПЛ

У "Зари" сегодня неожиданно не вышел в старте Никита Шевченко - голкипер был единственным на две команды игроком, который не пропустил до этого ни одного матча в нынешнем чемпионате. У "Шахтёра" мы не увидели в заявке Степаненко. Мы не намекаем, что это связано с историей с Тайсоном, а просто сопоставляем: оба футболиста на неделе наговорили лишнего и оба сегодня не сыграли (бразилец - по причине перебора карточек).

Из-за отсутствия Степаненко и Тайсона "Шахтёр" лишился двух ключевых игроков на обоих половинах поля: украинец сейчас самый важный футболист команды при разрушении, а через бразильца строится больше половины атак "горняков". Это бросалось в глаза сразу же, особенно что касается игры в обороне. Коваленко, Патрик и Антонио в середине поля - это страшный сон болельщиков "Шахтёра". Может, через пару лет они и будут тащерами этой команды, но конкретно сегодня ни один из них не стал лидером центра поля. Луиш Каштру по ходу матча менял их местами от позиции опорного до "под нападающим", однако легче от этого точно не становилось: провалов было не избежать.

Но, как и неделю назад против "Динамо", "Зарю" серьёзно подводила реализация. Команда Скрипника неплохо вскрывала донецкую оборону и несколько раз игроки хозяев выходили на ударную позицию практически в центре штрафной. Но ни Кочергин, ни Кабаев, ни Юрченко уже после перерыва не могли точно пробить в цель.

"Шахтёр" понимал, что линия полузащиты сегодня его не самое сильное звено. Может, "горняки" и пытались бы создавать больше, однако без Тайсона игра впереди не шла. Старались Коноплянка и Марлос, но одних стараний недостаточно. Самый высокий КПД был у Мораеса, который и стал соавтором самого опасного момента тайма: Жуниор обыгрался перед штрафной с Марлосом и выскочил один на один с Махарадзе, но пробил, не сближаясь, мимо ворот. Несколько обостряющих передач с фланга сегодня прошло и на Коваленко, однако у Виктора сегодня был не лучший матч в сезоне.

"Заря" сегодня играла первым номером, и, возможно, это пошло во вред игре, которой не хватало искры и эмоции.

Добавить жизни футболу получилось голами уже после перерыва. Лучший бомбардир УПЛ, Мораес, после подачи углового и атаки вторым темпом оказался без присмотра в правой части луганской штрафной и послал мяч в цель. Однако практически тут же "Заря" усилиями Кабаева (принял передачу из глубины), Кочергина (получил пас от Кабаева) и Леднева (замкнул передачу) восстановила паритет.

Казалось, сейчас обе команды побегут вперёд за победой. Но игровой агрессии всё равно почему-то не хватало. У "Зари" по-прежнему были сложности с завершением и вообще скоростью принятия решений в завершающей фазе атак. А "Шахтёр" оказался более эффективным в реализации своих моментов: в одном из выходов дончан Тете упал в штрафной "Зари" после потенциального контакта с Махарадзе. Естественно, ни один повтор украинского транслятора не дал стопроцентного ответа, был ли там фол. Поэтому просто констатируем: рефери назначил пенальти, а Марлос его реализовал.

"Заря" ничем серьёзным ответить не смогла, поэтому вынуждена согласиться на второе в этом сезоне поражение от "Шахтёра" с пропущенным голом на последних минутах. "Горняки" продлили свою беспроигрышную серию в УПЛ, которая длится с августа 2018 и уходят на перерыв зимними чемпионами.

Заря - Шахтер 1:2Голы: Богдан Леднев 61 - Жуниор Мораес 55, Марлос 84Заря: Заури Махарадзе, Владислав Кочергин, Богдан Михайличенко, Виталий Вернидуб, Богдан Леднев, Александр Тымчик, Максим Лунёв (Назарий Русин 58), Джоель Абу Ханна, Дмитрий Иванисеня, Владислав Кабаев (Филипп Будковский 87), Владлен ЮрченкоШахтер: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Маркос Антонио (Майкон 85), , Жуниор Мораес (Дентиньо 88), Марлос, Евгений Коноплянка, Виктор Коваленко (Тете 64), Алан Патрик, Николай Матвиенко, Исмаили, ДодоПредупреждения: Богдан Михайличенко 3, Джоель Абу Ханна 50, Богдан Леднев 59, Дмитрий Иванисеня 83 - Марлос 12, Алан Патрик 46, Жуниор Мораес 72