НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Шахтёр 0:1. Надудели победу гостям ###

Заря - Шахтёр 0:1. Надудели победу гостям

События матча

0:1 - Мораес замкнул подачу Болбата

Юрий Вернидуб решил с первых минут выпустить в нападении номинального хавбека Громова. Экс-форварда "горняков", Будковского, наставник то ли приберёг в качестве джокера, то ли из каких-либо других соображений оставил в запасе. В связи с переводом вперёд Громова нашлось место на поле Кабаеву. У Пауло Фонсеки всё было ожидаемо. Отметить можно разве что возвращение Алана Патрика в старт, который вытеснил из основы Майкона.

"Заря" практически не оспаривала претензии "Шахтёра" на владение мячом со старта игры, однако дебютная четверть встречи прошла преимущественно между штрафными площадками. Только к середине тайма "коты" начали садиться очень низко к своим воротам и, соответственно, "горняки" плотно завладели территорией. Хозяева пытались держать оборону в два эшелона плюс Громов в центральном круге. Однако было ясно, что это до первой ошибки, потому как особой контригры от хозяев мы практически не видели. Как только в защите луганчан возник сумбур, дончане сразу же этим воспользовались и вывели Мораеса на голевой удар.

"Заре" нужно было переходить на более атакующую модель игры, однако впереди у парней Юрия Вернидуба не клеилось ничего. Только на 36 минуте удалось пробить в направлении ворот. Впервые побеспокоить Пятова получилось лишь в дебюте второй половины, после выхода на поле Будковского. Кстати, Филипп момент и завершал, когда без подготовки с разворота бил из пределов штрафной, однако попал прямо в Пятова.

Луганчане приятно порадовали динамикой сразу после перерыва. Однако как только "Шахтёр" осознал, что могут возникнуть проблемы, сразу же отодвинул игру ближе к чужим воротам и после выпада имени Будковского мог снимать все вопросы по игре. Но Коваленко и Мораес метров с десяти били во вратаря и защитника, но попасть в створ им не удавалось.

С приближением окончания поединка градус на поле только возрастал, но не перешёл невидимые границы ещё до финального свистка. Поэтому особых поводов Вернидубу-старшему и Фонсеке вновь ссориться не найдётся. Большую часть матча сегодня луганчане не успевали за "горняками". Речь не только об игровом мышлении, но и перемещении по полю. Из-за этого тяжело подвергнуть сомнению победу гостей. Свои шансы у хозяев были, однако на фоне тех же моментов Коваленко и Мораеса это выглядело бледно. "Шахтёр" без использования максимального ресурса берёт очередные три очка и перед стартом второго этапа обеспечивает себе минимум семиочковое преимущество над "Динамо".

Цифры и факты

для Виктора Коваленко этот матч стал 150-м в составе "Шахтёра".Андрей Пятов продолжил свою "сухую" серию до 374 минут."Заря" не выигрывает при судействе Романова восьмой матч подряд.чемпионат Украины уходит на двухнедельную паузу. После неё "Шахтёр" сыграет с "Александрией", а "Заря", по всей видимости, дома будет принимать "Динамо".

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"Главный арбитр: Виталий Романов (Днепр)Ассистенты: Андрей Скрипка (Кропивницкий), Семен Шлончак (Черкассы)Заря - Шахтер 0:1Гол: Жуниор Мораес 25Заря: Луис Фелипе, Дмитрий Литвин, Дмитрий Хомченовский (Филипп Будковский 46), Виталий Вернидуб, Александр Тымчик, Александр Караваев, Владислав Кабаев (Максим Лунёв 67), Артём Громов (Богдан Леднев 76), Силас, Евгений Чеберко, Леван АрвеладзеШахтер: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Тарас Степаненко, Тайсон, Жуниор Мораес (Андрей Тотовицкий 90+1), Марлос (Манор Соломон 90+4), Алан Патрик (Максим Малышев 84), Исмаили, Сергей Болбат, Виктор КоваленкоПредупреждения: Евгений Чеберко 10, Дмитрий Литвин 60, Максим Лунёв 77, Виталий Вернидуб 85 - Жуниор Мораес 19, Марлос 35, Тайсон 70, Сергей Кривцов 81