НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Шахтер - 0:3 ###

Заря - Шахтер - 0:3

Донецкий «Шахтёр», который сейчас мыслит только о Кубке УЕФА, в этот уик-энд встретился в национальном первенстве с луганской «Зарёй». Горняки сейчас сосредоточены лишь не Еврочемпионате, но, несмотря на это, дали показательный бой луганской команде, не дав никому усомниться хотя бы на мгновение, кто был фаворитом в этом матче. Были попытки и у «Зари», но забить хотя бы гол престижа луганчанам сегодня так и не удалось.

Мирча Луческу, как ожидалось, выставил на игру с «Зарёй» далеко не тот чемпионский состав, которым он ещё не так давно обыграл «Динамо» в Кубке страны и в КУЕФА. На поле из того состава были лишь Левандовски, Виллиан и Хюбшман. Последний, кстати, вышел на замену. Остальные – молодёжь либо те игроки, которые по тем или иным причинам не попадают в основной состав. Что же касается состава луганской «Зари», то здесь дела обстоят намного печальнее. Заменять нынешних игроков, которые вышли сегодня в основе, фактически, не кем. Коуч луганчан бросил в бой молодых: Ховбошу, Сикорского и Колесниченко. Кроме дисквалифицированного Омоко, в матче не смогли принять участие арендованные у «Шахтёра» Шевчук и Молдован. По причине травм матч пропускало солидное количество игроков основного состава, среди которых и лидер луганчан Парит Джихани.

Игра стартовала, и «Шахтёр» сразу же понёсся в атаку. Уже на первых минутах встречи хорошие моменты были у Виллиана и Левандовски. К слову сказать, эти игроки выступили настоящими энерджайзерами гостей и постоянно беспокоили оборону луганской команды. Потом были моменты у Кравченко и того же Левандовски, но с ними уверенно справился Комарицкий.

Сопротивления «Зари» хватило лишь до 28-й минуты, когда Селезнёв, блестящим ударом головой, распечатал ворота соперника. Правда, тут же у «чёрно-белых» была реальная возможность сравнять счёт, но форвард «Зари» Джулиус Бага запорол стопроцентный момент. Выйдя на свидание с голкипером, легионер луганчан бездарно пробил выше ворот. Стоит отметить, что у Баги в этом матче были реальные моменты, которые он беспощадно растранжирил. Под конец первого тайма «Шахтёр» мог забить ещё, но удар Шевчука приняла на себя перекладина.

А во втором тайме горняки уложили луганчан на лопатки. Преимущество гостей становится просто тотальным. И результат не заставил себя долго ждать. На 72-й минуте тот же Селезнёв, пройдя по левому флангу, безжалостно расстрелял Комарицкого – 0:2. А через шесть минут жирную точку в матче поставил Виллиан. Получив пас от неугомонного Селезнёва, бразилец сотворил техничную комбинацию, вышел тет-а-тет с голкипером и пробил точно в сетку – 0:3. Это не нокдаун, это – нокаут, господа.

Сказать можно только одно: «Шахтёр» - молодцы. Приехали, вышли далеко не основным составом и выиграли. Что тут добавить. А у «Зари» сейчас, наверное, огорчает не столько само поражение, сколько сама ситуация в которой находится сама команда. Полное отсутствие финансирования пагубно сказывается на клубе. Остаётся отдать должное главному тренеру Анатолию Волобуеву, который держит ребят вместе. «Заря» выходит на поле и играет. Пока что играет...- А что будет дальше – не знает никто. Будет ли в Луганске футбол в следующем сезоне вообще? На этот вопрос сейчас не найти ответа. Остаётся только ждать...-

Павел Козырев специально для sport.ua

«Заря» - «Шахтер Д» - 0:3 - Евгений Селезнев, 28, 74, Виллиан, 80.«Заря»: Андрей Комарицкий, Алексей Антонов, Вадим Болохан, Георгий Цимакуридзе, Годой Жуниор, Андрей Гринченко (Дмитрий Ховбоша, 84), Джулиус Бага (Игорь Сикорский, 82), Мирко Райчевич, Никита Каменюка, Алексей Курилов (Сергей Колесниченко, 71), Тарас Дурай.«Шахтер Д»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Константин Кравченко (Алексей Гай, 68), Игор Дуляй (Алексей Полянский, 46), Виллиан, Владимир Езерский, Вячеслав Шевчук, Евгений Селезнев, Николай Ищенко, Руслан Фомин, Мариуш Левандовски (Томаш Хюбшман, 60). Алексей Курилов, 64.

0:1, гол Евгения Селезнева

0:2, гол Евгения Селезнева

0:3, гол Виллиана