НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Рух 4:0. Когда большое желание только вредит делу ###

Заря - Рух 4:0. Когда большое желание только вредит делу

Яркая игра в прошлом сезоне завысила ожидания от луганской команды. Конечно, "Зарю" не выводят в ранг конкурентов "Динамо" и "Шахтера", однако таких соперников как "Рух" команда Скрипника должна побеждать по определению. Так, по крайней мере, кажется со стороны. На деле же мы имеем короткую скамейку запасных, очередные слухи о проблемах с финансами и участие в еврокубке, где от первого матча луганчан веяло безнадежностью.

В такой ситуации любой соперник для "Зари" является достаточно серьезным испытанием. А тем более "Рух", который хоть и уступает в мастерстве большинству клубов, но обычно играет старательно, как ученик-хорошист, который очень хочет повысить свой статус до отличника.

Виктор Скрипник не стал существенно менять состав по сравнению с игрой в Лестере. Вместо Юрченко, который пропускал игру из-за дисквалификации, вышел Гладкий. Понятно, что Александр действовал на острие, тогда как Лунев опустился в центр поля. Передышку получил Никита Шевченко, поэтому ворота защищал Никола Васил. Это собственно и все изменения. Линию защиты формировали Фаворов, Вернидуб, Цвек и Хомченовский, в центре поля вышли также Назарина, Иванисеня и Кочергин, Кабаев выступал партнером Гладкого в атаке.

Иван Федык бросил в бой новичка Романа Гагуна, который закрывал правый фланг обороны вместе с Марьяном Мысыком. На противоположном краю действовала связка Глиха - Богдан Бойчук. Стаменкович и Дуць остались в центре обороны, хотя Парамонов и отбыл дисквалификацию. Место в центре поля получил Валерий Федорчук, он заменил Брикнера и стал третьим углом в треугольнике с Мартынюком и Русиным. Наконец в атаке Кондракова, который выходил на "Динамо", заменил Кухаревич.

Понятно, что "Заря" пыталась играть первым номером. Однако традиционный короткий пас в центре поля сталкивался с достаточно плотной обороной "Руха", которую не так уж просто пройти. Собственно, до перерыва хозяевам удалось нанести лишь три акцентированных удара по воротам. Лунев после смешения с фланга в центр пытался закрутить под дальнюю штангу - здорово сыграл Бандура. На 26-й минуте голкипер накрыл мяч в нижнем углу после удара Кочергина с линии штрафной (точный прострел на Влада выполнил Назарина с левого фланга). Наконец Кабаев бил слета после заброса Кочергина, но угол был острым, поэтому форвард попал в сетку с внешней стороны ворот.

У "Руха" был только один заслуживающий внимания момент, но, возможно, даже более опасен, чем у луганчан. Бойчук вошел в штрафную и бил из-под защитника с 12-ти метров, однако отлично сыграл Васил, который парировал удар в нижний угол.

Итак, для львовян все складывалось достаточно хорошо - с давлением "Зари" удавалось справляться, при этом гости, чувствовалось, будут иметь шансы на контратаках после перерыва. Если бы не одно но - уже в компенсированное к первому тайму время луганчане неудачно разыграли стандарт, мяч отскочил к Вернидуба, а тому в ногу в подкате въехал Гагун. Юрий Иванов сначала показал желтую карточку и просигнализировал о перерыве. Однако видеоассистент рекомендовал арбитру посмотреть повтор, после чего Иванов показал правому защитнику прямую красную. Действительно, Роман въехал прямой ногу в голеностоп защитнику "Зари".

Вряд ли Гагун действовал таким образом сознательно. Парень, который только перешел из "Агробизнеса", старался не проиграть эпизод. Как и вся команда, было заметно, горела желанием отобрать очки у бронзового призера прошлого чемпионата. Только слишком большим настроем на игру можно объяснить желтую карточку за разговоры с арбитром такому опытному игроку как Ярославу Мартынюку. И именно Мартынюк окончательно развеял шансы "Руха" хотя бы на ничью, когда на 49-й минуте въехал сзади по ноге Кочергину в центре поля. То ли вторая желтая, то ли прямая красная (трансляция не дала четкого ответа) - и львовяне остаются вдевятером против соперника, который индивидуально значительно его превосходит. Когда влетит первый гол, было вопросом времени.

Собственно, забитого мяча пришлось ждать чуть больше трех минут. А потом Хомченовский, прорвавшись по левому флангу, вырезал подачу на линию вратарской - Гладкий, расположившись между двух центрбеков, головой пробил под дальнюю штангу.

К чести новичка УПЛ, даже без двух игроков он пытался играть активно и шел вперед большими силами. Конечно, это была авантюра, но какая разница как проигрывать - стоять всей командой в штрафной и все равно еще пропустить, или искать пусть и призрачный, но шанс. И "Рух" был близок к тому, чтобы сравнять счет. На 63-й минуте "Зарю" во второй раз спас Васил. После подачи штрафного с левого фланга и скидки от партнеров Дуць бил ногой с линии вратарской, но кипер удачно переместился на ленточке ворот и накрыл мяч в нижнем углу.

Больше "Заря" таких подарков не делала, зато начала использовать гигантские свободные зоны, которые образовались на половине поля соперник. Наконец на 76-й луганчане удвоили преимущество. Обрезка в центре поля обернулась выходом четыре в два. Кочергин вывел на свидание с Бандурой Перовича, тот пробил в штангу, а первым на добивании был сам Владислав. Игру можно было заканчивать, но до финального свистка "Заря" успела оформить разгром. Участие в этом приняли игроки, вышедшие на замену. Сначала Руфати, который заменил Фаворова на правом фланге, сбросил на Иванисеню, который вколотил метров с восьми под ближнюю штангу. А уже в компенсированное арбитром время арендованный у "Фенербахче" иранец Саядманеш классно разобрался с защитником и положил мяч в дальний угол ворот, которые уже защищал Герета. Иван Федык заменил Бандуру на 90-й, однако дебютанту УПЛ не удалось отстоять на ноль оставшееся минуты.

Как итог, 4:0 - "Заря" смогла развеять дурные мысли о неудачном выезд в Англию накануне встречи с "Брагой". Ну а эмоциональность "Руха" - это, конечно, хорошо, но конкретно в этом матче она сыграла с ним злую шутку.

Чемпионат Украины. Favbet лига. Седьмой тур25 октября. Запорожье. "Славутич Арена""Заря" - "Рух" 4:0Голы: Гладкий 52, Кочергин 76, Иванисеня 88, Саядманеш 90+2
"Заря": Васил – Фаворов (Руфаті 73), Вернидуб, Цвек, Хомченовский (Циганикс 81) – Иванисеня, Назарина, Кочергин (Чайковский 84), Лунев (Перович 74) – Кабаев, Гладкий (Саядманеш 81)Тренер: Виктор Скрипник
"Рух": Бандура (Герета 90) – Гагун, Дуць, Стаменкович, Глиха – Мартынюк – Мысык, Русин (Климчук 46), Федорчук (Литвиненко 82), Б.Бойчук (Притула 86) – Кухаревич (Кондраков 82)Тренер: Иван Федык
Арбитр: Юрий ИвановПредупреждения: Мартынюк 45, Мысык 54 - Хомченовский 7, Иванисеня 84Удаления: Гагун 45+3 (ВАР), Мартынюк 49